Вебмастеру

Сайт создан, что дальше? Первые шаги по продвижению сайта

Создать новый сайт легко, но что делать далее? Ежедневно в интернете появляются тысячи новых сайтов, и только малая их часть попадает в поле зрения целевой аудитории. Без раскрутки на новый веб-сайт посетители не придут.

Первые шаги по продвижению нового сайта вы можете выполнить самостоятельно. Для этого нужно рассказать о проекте как можно большему числу людей. Как это сделать на практике, мы расскажем чуть ниже.

Проверьте себя

А для начала введем несколько условностей и договоримся, что гипотетический новый сайт:

  • Работает нормально и готов к приему первых посетителей.
  • Имеет уникальный (или уникализированный шаблонный) и привлекательный дизайн.
  • Содержит определенную структуру и работоспособный функционал.
  • Включает грамотно настроенные файлы robots.txt.
  • Имеет какой-то начальный контент (хотя бы на главной странице есть текст).
  • Будет наполняться в соответствии с четкой SEO-стратегией (есть ключевые фразы, сайт периодически обновляется новой информацией).

Без соблюдения этих требований двигаться дальше нет смысла. Исключение составляет лишь последний пункт, который может быть неактуальным для маленьких проектов, живущих только за счет рекламы. Если же все в порядке, и сайт соответствует элементарным начальным требованиям, можно двигаться далее.

Первые шаги по продвижению сайта

Цель мероприятий – заявить везде о новом проекте (насколько это возможно), запустить стартовую индексацию сайта в поисковых системах, привлечь первых посетителей.

1. Добавление в поисковые системы

Существует множество поисковых систем и среди них есть лидеры. В Рунете достаточно оповестить о новом проекте только Яндекс и Google. Прочие поисковые сервисы уже самостоятельно отыщут сайт и добавят в свои базы.

Для добавления нового сайта поисковики предлагают использовать специальные формы, так называемые «аддурилки» (от англ. «add url»). Ими и нужно воспользоваться на первом шаге. Для этого вам предстоит зарегистрироваться в Google и Яндексе. Без регистрации и авторизации в специальном кабинете для вебмастеров добавлять новые сайты в поиск нельзя.

Яндекс «аддурилку» можно найти по ссылке: webmaster.yandex.ru/sites/add/. У нас есть подробная пошаговая инструкция Как подтвердить права на сайт в Яндексе.

По завершении процедуры сайт добавляется в очередь на индексацию.

Аналогичные действия нужно проделать с «аддурилкой» Google, доступной по ссылке: google.com/webmasters/tools/submit-url. Процесс описан в статье Как подтвердить сайт в Гугле.

На этом добавление сайта в поиск заканчивается. Спустя какое-то время на сайт придут поисковые роботы и проведут первую индексацию, добавят проект в базы данных и поиск. Здесь остается лишь ждать.

2. Реклама адреса сайта в ссылках форумов

Если вы строите серьезные планы на новый проект, обязательно нужно создать профили на тематических форумах. Эти площадки могут стать источниками притока первых целевых посетителей.

Ссылки на форумах вставляются:

  • в личные профили;
  • в подписи;
  • непосредственно в сообщения.

На скриншоте ниже виды три варианта одновременно. Все эти ссылки активны и по ним будут переходить заинтересованные форумчане (особенно, если вести активное общение в рамках форумов):

Рис. 1 «Ссылки с форума».

Примечание: (1) ссылки из профиля, (2) ссылка в сообщении, (3) ссылки в подписи профиля.

3. Реклама адреса сайта в социальных сетях

Социальные сети могут стать дешевым источником целевого трафика, есть использовать техники социального продвижения SMO и SMM. Для новичка-вебмастера на первом этапе будет достаточно разместить ссылку на новый сайт в личных профилях соцсетей.

Хорошие результаты можно получить, занявшись ненавязчивым распространением адреса URL по тематически схожим сообществам. Все эти действия выполняются с осторожностью, не переходя границ спама, не вызывая отрицательных откликов пользователей и администраторов групп.

Начать лучше с личного профиля и своей стены. Сообщив друзьям и коллегам о новом сайте, уже можно получить первые переходы. В примере ниже ссылка размещена на стене профиля ВКонтакте:

Рис.2 «Ссылка из соцсети ВКонтакте». 

Примечание: вставка ссылки в социальных сетях автоматически подгружает анонс текста и картинку.

Это только начало

Вот так несложно за несколько простых шагов вы можете рассказать о новом проекте и запустить продвижение сайта. Этого будет достаточно, чтобы пошла индексация сайта и его хоть немного заметили пользователи.

Дальнейшие шаги потребуют более сложных решений, но об этом мы напишем в других статьях.