Вебмастеру

Как ускорить индексацию сайта поисковиками

Время, которое потребуется поисковым роботам, чтобы найти и проиндексировать ваш новый сайт, зависит от множества параметров. Если не предпринимать действий, то о новом сайте пользователи узнают не очень скоро. За это время хитрые и не очень ответственные вебмастера могут скопировать уникальное содержание вашего сайта, добавят в посиковики как свой, а ваш сайт станет дублем.

Большинство вебмастеров ориентируются только на Google и Яндекс. Если они проиндексируют сайт, то постоянный поток посетителей и клиентов вам обеспечен.

Индексация сайта в Яндексе

Ускорить индексацию поможет установка счетчика Яндекс.Метрики. В процессе активного наполнения сайта контентом, все действия веб-мастера будут фиксироваться сервисом. Количество учтенных счетчиком просмотров обеспечит первоначальную статистику, которая покажет поисковой системе, что сайт развивается.

Занять очередь на индексирование поможет и добавление адреса сайта в поиск с помощью сервиса Яндекс.Вебмастер. Вам поможет статья про добавление сайта и подтверждение прав в Яндексе.

Яндекс щепетильно относится к частоте обновления информации сайта. Если новые материалы появляются редко, робот практически перестанет заходить на сайт. Чтобы новые страницы начинали отображаться в результатах поиску уже после нескольких часов после добавления статей — обновляйте сайт не реже двух-трех раз в неделю.

Индексация сайта в Google

Чтобы ускорить индексирование страниц и попадание в поиск Google рекомендуется зарегистрировать учетную запись вебмастера и добавить сайт. Сервис требует подтверждения прав на сайт.

После этого вебмастеру будут доступны все инструменты, включая подробную статистику посещаемости сайта.

Обязательно добавте файл Sitemap. Если после загрузки в поисковую выдачу попали не все важные страницы, рекомендуем воспользоваться возможностью «Посмотреть как Googlebot» и просканировать все необходимые материалы.

Ускорить индексацию помогут сервисы Google+. Опубликованная информация моментально становиться доступной для поискового робота. Установка ссылок на сайтах с регулярно обновляющимся контентом также значительно ускорит попадание материала в поиск. Использование корпоративных блогов для размещения ссылок на проблемные или самые важные страницы сайта заставит робота чаще посещать ресурс.

Общие рекомендации по ускорению индексации

Ускорить появление страниц в поиске может качественно созданная и отправленная для сканирования карта сайта. Она представляет собой файл с адресами материалов ресурса, которые требуется проиндексировать. Файл называют Sitemap и отправляют роботу через панель вебмастера соответствующей поисковой системы.

Внутренняя перелинковка – эффективный метод помочь поисковым системам проиндексировать ресурс. На всех страницах, находящихся в поиске, должны присутствовать ссылки на новые материалы.

Социальные сети помогают вебмастерам увеличить скорость попадания страниц в поиск. Роботы часто посещают сервисы, на которых информацию обновляют несколько раз в день. Анонс новой статьи, расположенный в социальных сетях, значительно ускорит индексацию любого материала.

Популярные форумы часто посещаются поисковыми роботами. Поэтому рекомендуется использовать и эту возможность, поставив в профиле ссылку на главную страницу сайта.