9 бесплатных способов раскрутки канала YouTube, актуальные в 2017 году

20:57

Существует мнение, что бесплатно раскрутить канал YouTube, достойный внимания публики, уже невозможно: потребуется солидный бюджет, чтобы потеснить конкурентов и откусить кусок этого заманчивого пирога. Мнение, конечно, авторитетное и ценное, но обратите внимание на один нюанс. Существует множество каналов, раскрученных «за деньги».

Канал YouTube

На них мы можем увидеть более полумиллиона подписчиков и пару десятков тысяч просмотров каждого видео. Подписчики – «мертвые души», а канал почти никому неинтересен, каким бы замечательным он ни был. Вам нужен такой? 

Мне нет. В этой публикации я расскажу, как раскрутить канал YouTube, который «живет», общаясь со своими подписчиками, а не тащит на себе мертвый груз подписанных фейковых аккаунтов. Несмотря на устоявшиеся стереотипы о том, что «поезд ушел» и удачное время упущено, раскрутить канал бесплатно можно, если хорошо над этим поработать.

Итак, каких рекомендаций вам, как восходящей звезде YouTube, стоит придерживаться?

Броское название канала с качественным содержимым

Выбирая название сайта, вебмастера всегда ищут что-то оригинальное и запоминающееся. Этот же метод работает и в случае с каналом YouTube, поэтому хорошенько обдумайте, какое название канала вы будете вставлять в свои видео.

Думаете, все, что вам нужно для заработка на видеороликах – достаточное количество подписчиков? Нет! Создание видео – титанический труд. Скорее всего, некоторое время вы будете работать «за идею». Но даже если на вашем канале пока пятеро подписчиков, относитесь к ним уважительно и публикуйте только качественные материалы.

Смонтированный ролик, в котором вырезано все лишнее, наберет больше просмотров, чем видео, снятое на телефон и сразу же загруженное в Сеть. И не забывайте про работу со звуком! Зритель должен не только видеть то, что происходит на экране, но и четко слышать ваши комментарии по этому поводу (если они есть).

Регулярное обновление

Проще раскрутить канал, на котором 100 видео, чем тот, на котором их всего 10. Старайтесь обновлять содержимое канала 2–4 раза в неделю: так интерес ваших подписчиков не ослабеет. А еще лучше – добавлять что-то новое каждый день, желательно с утра: к вечеру видео уже наберет некоторое количество просмотров.

Основы SEO применительно к YouTube

Правильное описание видео помогает вывести некоторые ролики на первую страницу поиска этого видеохостинга. Не ленитесь и используйте все возможности: прописывайте теги и добавляйте материал в подходящую категорию.

Но главное – это не только броский, но и правильный заголовок ролика. Он должен привлекать внимание и содержать ключевое слово, по которому видео будет продвигаться. Уделите внимание описанию ролика. Его длина должна составлять не менее 500 символов. Здесь же нужно вставить ссылку на ваш канал и ссылки на аккаунты социальных сетей (если они есть).

Это не спам!

Пользователи Интернета давно научились не обращать внимания на спамеров, рекламирующих свои сайты в комментариях на форумах и в социальных сетях. Интереса такой метод больше не вызывает, лишь только отвращение, ибо спамеры всем надоели.

Как ни странно, ссылки на видео YouTube – исключение. Ролики вызывают стабильный интерес, и заработать просмотры и лайки таким образом вы сможете, если выберете правильную площадку. Согласитесь, нерационально рекламировать канал о рыбалке на женском форуме, не так ли?

Продолжительность видео и «вода»

Как и в случае с текстом для веб-сайта, видео должно нести максимум полезной нагрузки для зрителя. Наведу пример: искал я как-то ролик об усилении экипировки в одной из ММОРПГ. Посмотрев первое видео, пришел в недоумение. Автор добрую половину видео разглагольствовал о том, какая «крутая» у него гильдия и как весело им проводить время в игре. Оставшееся время, в котором подавалась интересующая меня информация, можно было сократить втрое.

Итог – сожаление о потраченных впустую 30 минутах моего времени. Не будьте, как автор этого видео. Если из ролика можно удалить что-то без ущерба для смысла – удаляйте.

Оформляем подписку и ставим «лайк»

Эти действия пользователей полезны для продвижения канала, но вот большинство из них забывает это сделать или сомневается. Поэтому не стесняйтесь и напоминайте об оформлении подписки и о необходимости ставить «пальчик вверх» – в самом видео, в аннотации или в описании.

Общение с подписчиками

На канале, который набирает популярность, рано или поздно появятся первые комментарии под видео. Игнорировать подписчиков – большая ошибка. Ведите с ними диалог, отвечайте на вопросы и прислушивайтесь к пожеланиям. Хоть и небольшая, но это ваша аудитория, потерять которую неприятно.

Это не касается обиженных на весь мир хейтеров и просто троллей, зашедших на канал развлечься за счет ваших подписчиков. Таких – сразу в бан. «Священные войны» в комментариях и «тонны ненависти» способны только отпугнуть посетителей, попавших на канал впервые.

Вирусные ролики и видеоответы

Хороший ролик, вызывающий интерес и «выносящий мозг», за сутки разойдется по сети, обеспечив множество просмотров и приток новых подписчиков. Так как продвигаем канал мы бесплатно, то и создать такое видео придется самостоятельно. Есть интересная идея? Реализуйте ее!

Получить новых зрителей можно, создав видео-ответ на популярный ролик, который просматривают тысячи. Как новичку, пока лучше воздержаться от критики: похвалите автора и продолжите высказанную им мысль.

Подружитесь с другими видеоблоггерами

Комментируя чужие ролики, вы можете привлечь внимание и к собственному каналу. Конечно же, если вы написали что-то, заслуживающее внимания. Упоминайте блоггеров в видео, ставите ссылки – и вы обязательно получите отдачу в виде таких же ссылок (при условии, что ваш канал интересен).

Изложенные выше методы использовались и в прошлом, и в позапрошлом году, но не утратили своей актуальности. Даже при отсутствии бюджета вы сможете раскрутить канал бесплатно, если уделить этому занятию достаточно времени.