Ускоряем индексацию сайта в Яндексе и Google

10:30

Что такое индексация сайта?

Индексация — это процесс обхода вашего сайта поисковыми роботами Google, Яндекс и т. д., которые сканируют сайт на наличие страниц и регулярно выкачивают документы в базы поисковых систем.

Что плохого, если страница долго индексируется?

Во-первых, непроиндексированную статью могут украсть с вашего сайта и разместить на своем.

Во-вторых, долгая индексация косвенно влияет в худшую сторону на заработки в биржах (например, в ГоГетЛинкс).

Давайте разберемся, как вообще страницы нового сайта попадают в поиск

Вы создали свой новый сайт, написали для него статьи. Что дальше? А дальше нужно"сказать"поисковикам, что появился новый сайт.

Можно, конечно, ждать, пока роботы сами его найдут и начнут индексировать, но лучше этот процесс ускорить. Может пройти пару месяцев после создания сайта, прежде чем поисковики сами найдут его. Оно вам нужно? Итак..

Создаем карту сайта.

Карта сайта - это список всех страниц на вашем сайте. Карту сайта можно создать вручную, но гораздо проще сделать это специальными компонентами, если у вас популярная CMS или создать на одном из сайтов, предоставляющем такие услуги.

Если у вас cms joomla - для неё есть удобный компонент xmap. А для других cms подойдет MySitemapGenerator, хотя и для джумлы его можно использовать тоже.

Создаем и правильно оформляем robots.txt

В этом файле, который должен лежать в корне сайта, прописываются директивы, разрешающие или запрещающие поисковым роботам индексировать часть контента сайта, а также некоторые другие вещи. Для joomla роботс будет выглядеть так:

User-agent: *
Disallow: /administrator/
Disallow: /cache/
Disallow: /cli/
Disallow: /components/
Disallow: /includes/
Disallow: /installation/
Disallow: /language/
Disallow: /libraries/
Disallow: /logs/
Disallow: /media/
Disallow: /modules/
Disallow: /plugins/
Disallow: /templates/
Disallow: /tmp/

Прописываем главное зеркало сайта (я Яндексе и гугле его тоже можно указать)
Host: www.site.ru

Указываем путь к карте сайта
Sitemap:

Избавляемся от дублей страниц.

Часто бывает так, что один и тот же материал доступен по разным адресам, например site. ru/1-indeksaciya. html и site. ru/raskrutka/indeksaciya. html. Такое может происходить на популярных CMS при создании сайта.

Если вы заметили, что в вебмастере яндекса или гугла присутствуют ошибки про дубли, воспользуйтесь файлом. htaccess, который лежит в корне сайта. В нем нужно прописать редиректы с одной страницы на другую или с одного раздела на другой, например,

Redirect permanent /site. ru/1-indeksaciya. html /site. ru/raskrutka/indeksaciya. html

Добавляем сайт в аддурилку яндекса и аддурилку гугла.

Хотя это больше подходит для индексации отдельных страниц. Сайт лучше сразу добавлять в панель вебмастера Яндекс и инструменты гугла для вебмастеров.

Как раз там укажите основное зеркало сайта, карту сайта и прочее (если решили в robots. txt это не прописывать).

Пинг сервисы

Пинг - сообщение поисковым системам и сервисам о том, что на вашем сайте обновлен контент. В джумле за это отвечает плагин Content - Blogping.

В вордпресс входим во вкладку «Настройки» затем «Написание» и в окне «Сервисы обновления» добавляем список пинг сервисов.

Для быстрой индексации сайта хорошо использовать прокачанные твиттер аккаунты и другие социальные сети

После создания новой статьи, размещаем ссылочку на неё в соц. сетях - это старый проверенный способ.

Создаем RSS на сайте и делаем кроспостинг в социальные сети

Чтобы не проставлять ссылки в социальных сетях вручную каждый раз - можно воспользоваться специальными сервисами.

Пишем, по возможности, уникальные статьи

По моему мнению, скопированные статьи индексируются чуть хуже или вылетают из поиска. Особенно, если это полностью скопированные статьи.

Публикуйте статьи регулярно

Идеально, если это будет происходить хотя бы раз в неделю. Чем чаще вы пишите статьи, тем больше времени вашему сайту уделяют поисковые роботы.

Перелинковка

Когда робот бродит по вашему сайту, он переходит по ссылкам внутри страниц. Перелинковка не только ускоряет индексацию, но и повышает вес страниц и помогает в продвижении сайта.

Ссылки с других сайтов

Сейчас Яндекс отменяет ссылочное ранжирование, но ссылки все равно будут косвенно влиять на индексацию, поэтому, пару - тройку ссылок с качественных сайтов сыграют вам на руку.

Защита текста

Сейчас есть возможность добавлять свои статьи в оригинальные тексты Яндекс даже без ТИЦ 10. Это позволит хоть немного защитить свои труды.