Домены и адреса: Рунет застраивается

17:31

В этом году российский национальный домен RU отмечает свой десятилетний юбилей - он существует во Всемирной Сети с 7 апреля 1994 г. Сегодня из 243 национальных двухбуквенных доменов (ccTLD) домен RU по числу зарегистрированных в нем доменных имен входит в число 30 самых массовых и является одним из 10 наиболее активно развивающихся: за последний год число доменов, зарегистрированных в зоне RU, выросло на 37%, и к середине сентября 2004 г. достигло отметки в 272 982.

Однако в мировом масштабе эти цифры пока еще составляют довольно малую величину. По числу доменных имен, зарегистрированных в национальных доменах, лидирует Германия - более 7 млн. доменов, вторую позицию занимает Великобритания - более 4 млн. доменов.

По данным VeriSign Inc., к концу 2003 г. в мире всего было зарегистрировано 60 млн. доменных имен, что на 16% больше, чем год назад. Как и прежде, самые популярные доменные области - это COM и NET, на долю которых приходится 52% всех доменных имен. В абсолютных цифрах это более 30,4 млн. доменов, причем 1,7 млн. имен в этих двух зонах было зарегистрировано в последнем квартале 2003 г.

На национальные домены приходится примерно 40% всех зарегистрированных имен. Большинство из первой десятки национальных доменов относятся к европейским странам. Число зарегистрированных доменов в десятке ведущих ccTLDs составляет примерно 71% всех имен, зарегистрированных в национальных доменных областях.

Для россиян в вопросе регистрации доменных имен характерен патриотизм - соотечественники предпочитают выбирать имена для своих сайтов в домене RU. В домене COM, например, нашими согражданами зарегистрировано всего 27 тысяч доменов, что составляет 13,2% от числа доменов в зоне RU.

Надо отметить, что RU - исключительно национальный российский домен: 97% доменов второго уровня в RU зарегистрировано резидентами, то есть российскими организациями и гражданами. Оставшиеся 3% доменов, хотя и принадлежат нерезидентам, тоже используются для ресурсов, ориентированных на российский рынок.

Согласно информации, предоставленной компанией RU-Center, активно регистрируют домены резиденты из Санкт-Петербурга и крупных промышленных центров России. На долю Санкт-Петербурга приходится чуть больше 8% регистраций. Далее по убыванию: Московская область - 5,7%, по 1,9% у Новосибирской и Свердловской областей (здесь и далее включая областные центры), Ростовская, Самарская и Челябинская области - в каждой около 1%, Республика Татарстан и Краснодарский край - по 0,9%. Остальные российские регионы существенно отстают от перечисленных.

Важно отметить, что на фоне уверенного роста общего числа доменов темпы появления новых сайтов в Москве и Питере снижаются с течением времени. Четыре года назад на Москву приходилось 76% всех зарегистрированных в зоне RU доменов второго уровня, два года назад - 66,5%, сегодня же доля Москвы составляет уже 56% и имеет очевидную тенденцию к дальнейшему уменьшению. Таким образом, мы видим, что рост числа зарегистрированных доменов развивается по той же схеме, что и рост общего числа пользователей Интернета - первое время он наблюдается преимущественно в крупных городах, а с течением времени происходит децентрализация.

Большая часть доменных имен в домене RU регистрируется юридическими лицами. Однако за последний год их количество среди владельцев доменов несколько снизилось: с 60% до 54%. Соответственно, на 6% выросла доля владельцев доменов - физических лиц. После регистрации делегируется свыше 90% доменов. Среднестатистический владелец домена несколько старше среднестатистического русского интернет-пользователя: с позиции числа регистрируемых физическими лицами доменов наиболее активна возрастная группа 25-34 года, в то время как около половины аудитории российской Сети принадлежит к возрастной категории от 18 до 24 лет.

Качество интернет-услуг зависит от развития конкуренции на рынке. После изучения международного опыта, рекомендаций ICANN и возможных организационных схем, используемых в наиболее успешных национальных доменах, Российский НИИ развития общественных связей (РосНИИРОС) и Координационный центр национального домена сети Интернет пошли по пути создания института независимых регистраторов в домене RU, разделения технической составляющей администрирования национального домена и создания отдельной структуры, призванной разрабатывать политику регистрации доменных имен в домене RU, а также определять условия работы регистраторов, взаимодействия с ними.

10-летний юбилей домена RU совпал с завершающей стадией перехода к распределенной системе регистрации доменов. С 1 января 2005 года РосНИИРОС оставит за собой только функции технического центра домена RU, передав функции взаимодействия с пользователями действующим независимым регистраторам.