Как придумать название для своего сайта или блога

15:08

Самая сложная дилемма, с которой подчас сталкиваются начинающие вебмастера, связана с выбором названия для своего сайта или блога.

Название сайта

Людям кажется, что именно название является ключевым и наиглавнейшим элементом, от которого зависит буквально все – популярность и посещаемость ресурса, отношение к нему поисковых систем, позиции в выдаче и т.д.

Нужно ли вообще хорошее название?

На самом деле важность названия сайта не столь велика, однако определенную фантазию и изобретательность при его придумывании проявить стоит.

Следует различать такие понятия, как название и доменное имя. Ведь первое – это читабельная текстовая фраза, предназначенная, в первую очередь, для людей, а второе – URL-адрес главной страницы блога. Хотя в некоторых случаях название и домен частично или полностью совпадают.

Способы

Существуют различные способы придумывания названия для блога. Мы опишем лишь один из них, который является наиболее грамотным и эффективным.

Давать название на самом первом этапе разработки (до выбора тематики, продумывания концепции и идеологии), по меньшей мере, глупо. Ведь такое название впоследствии может оказаться неточным и нерелевантным. Поэтому сначала обязательно определяемся с тематикой и составляем семантическое ядро (перечень ключевых фраз и слов, которые будут связаны с контентом вашего ресурса).

Имея на руках макет семантического ядра, можно поразмышлять о структуре сайта (основные страницы и разделы, входящие в его состав). Названия данных разделов, а также ключевые слова, используемые в ядре, уже могут стать основой для названия самого блога.

Желательно составить отдельный список слов и фраз, с которыми, как вы предполагаете, ваш блог будет ассоциироваться у потенциальных посетителей. Поглядите на этот список какое-то время, постарайтесь запомнить присутствующие здесь слова и фразы. На следующий день или через два дня откройте его и сделайте комплексный анализ. При проведении анализа постарайтесь отобрать из всего списка порядка 3-6 слов, которые наиболее ярко и точно отражают тематику / формат вашего блога.

Комбинируйте эти слова в различном порядке, при необходимости меняйте у них часть речи (к примеру, с прилагательного на существительное), падеж, род, число и т.д. Старайтесь добиться оптимального и звучного сочетания.

Требования к названию сайта

Основные требования к получившемуся заголовку должны быть следующими – краткость (не больше 3-5 слов), емкость (точное отражение тематики / формата ресурса), понятность и доступность для аудитории, оригинальность и запоминаемость, легкость для чтения и произношения.

Обязательно покажите название вашим друзьям, знакомым и спросите их мнение насчет соответствия описанным выше критериям.

Ну а вообще, придавать названию слишком большой значимости не стоит. Ведь от него никак не зависит общее качество сайта, качество добавляемого контента и другие показатели.

Главное – не менять название слишком часто, так как это не способствует увеличению степени запоминаемости блога (что, в свою очередь, является одним из основных факторов, влияющих на рост числа постоянных посетителей).