Покупка домена с высоким ТИЦ: подводные камни

11:55

Многие покупают домены с высоким ТИЦ, чтобы сэкономить время на раскрутку и монетизацию. Если вы возьмете домен с ТИЦ 40, то избавите себя от трудоемкой внешней оптимизации нового ресурса, на которую может уйти много месяцев.

Покупка домена с ТИЦ – удобное решение. Чтобы получить максимум пользы от использования приобретенного домена, необходимо делать выбор с особой осторожностью. 

Покупка домена с ТИЦ и возможные опасности

При покупке домена можно легко нарваться на мошенников. Многие продавцы зарабатывают приличные деньги на продаже и перепродаже доменов с ТИЦ. Однако их действия не всегда легальны.

Некоторые владельцы доменов используют различные уловки для того, чтобы привлечь покупателя и продать ему некачественный продукт. Как не ошибиться при выборе домена? 

При покупке раскрученного домена обращайте внимание на следующие моменты: 

1. Отсутствие фильтров

Выставленный на продажу домен может находиться под фильтрами поисковиков. Если вы купите такой домен, то вместе с ним приобретете себе массу проблем.

Владельцы забаненных доменов хотят поскорее избавиться от бесполезного ресурса, поэтому ставят достаточно низкую цену.

Если домен находится под фильтром, то и ваш сайт попадет в бан поисковых систем.

Перед покупкой обязательно проверьте домен на фильтры с помощью специализированных сервисов (например, Яндекс.Вебмастер). 

2. Запрещенная тематика

Если на домене с высоким ТИЦ раньше размещался сайт запрещенной тематики, то покупка тоже доставит вам много неудобств.

Репутация прежнего сайта повлияет на имидж нового ресурса. Наладить хорошие отношения с поисковыми системами будет очень сложно.

Перед покупкой домена проверьте его историю. В ней не должно быть черных пятен. 

3. Временный ТИЦ

Домен может иметь высокий показатель ТИЦ лишь некоторое время, в течение которого работают внешние ссылки.

Владелец покупает большое количество временных ссылок, чтобы поднять ТИЦ. Когда домен продан, ссылки снимаются. В результате, ТИЦ опускается до нуля и сайт резко теряет рейтинг.

Поисковики замечают, что ссылочная масса была покупной. Сайт может подвергнуться фильтрации и бану. 

4. «Свои» ссылки

Часто продавцы доменов используют ссылки на собственных сайтах для поднятия ТИЦ на определенном ресурсе, подлежащем продаже.

После покупки домена эти ссылки удаляются с сайтов, и ТИЦ резко падает. Данная ситуация аналогична той, что описана в предыдущем пункте.

Перед покупкой удостоверьтесь, что на домен не ссылаются сайты, размещенные на одном хостинге. Если вы обнаружите подобное, смело отказывайтесь от покупки. 

5. Временное пользование

Неопытные покупатели могут попасться на распространенную уловку. Продавец передает домен во временное пользование и спустя некоторое время покупатель теряет приобретенные права на управление. Со стороны все выглядит так, будто вы покупаете домен.

Однако нехитрые манипуляции позволяют продавцу заключить другой тип сделки. Права передаются на ограниченное время. По истечении срока временное пользование доменом прекращается, и покупатель остается ни с чем. 

Чтобы не ошибиться при выборе и покупке домена с высоким ТИЦ, тщательно проверяйте продавца и его товар.

Затратьте время на анализ домена и внимательно отнеситесь к процедуре приобретения. Это поможет вам избежать проблем и защитить себя от мошеннических действий.