Интернет начал взрослеть

09:32

За последний год объем трафика в интернете вырос всего в полтора раза. После десяти лет двукратного роста интернет, наконец, начал взрослеть. Везде, но только не в России.

Для любой другой отрасли рост на 49% можно было бы считать ошеломляющим успехом, но только не для Всемирной сети, ведь в предыдущие годы интернет разбухал значительно более стремительными темпами. Для сравнения, в 2004 г. объемы трафика выросли на 103%, то есть более чем в два раза.

Британская компания TeleGeography опубликовала статистику международного трафика в интернете по состоянию на середину 2005 г. По данным компании, совокупная пропускная способность международных бэкбонов в середине этого года составила 1 Тбит/с. Если так пойдет и дальше, то к 2008 г. пропускная способность бэкбонов не превысит 2–3 Тбит/с.

Сейчас более-менее приличный рост потребления трафика зарегистрирован только в Азии (64%) и латинской Америке (70%). Но даже эти относительно высокие показатели и рядом не стоят с теми, которые были у этих регионов в предыдущие годы.

Аналитики считают, что замедление роста объемов трафика объясняется тем, что сейчас уже не так много пользователей переключаются на широкополосные каналы связи. А те, кто уже подключились, успели приобрести определенные привычки в онлайне и потребляют трафик в нормальном режиме, не увеличивая свои запросы.

Нужно сказать, что в России наблюдается прямо противоположная ситуация. Именно сейчас наблюдается бум подключения к широкополосным каналам связи, и это сопровождается стремительным ростом объемов трафика. Наши пользователи отличаются тем, что даже при получении круглосуточного канала доступа в интернет стремятся полностью его использовать, то есть они способны потребить в сотни раз больше трафика, чем потребляли на диалапе. В то же время пик подключений, возможно, еще впереди.

Ведь только в Москве с ее 10-миллионным населением количество абонентов «Стрима» составляет около 300 тыс., а в регионах эта пропорция гораздо меньше. Как только в прошлом году в России появился «Стрим», то трафик в Рунете за год вырос почти в три раза, и по прогнозам, объемы трафика и в дальнейшем будут ежегодно увеличиваться как минимум вдвое.

Еще один признак «взросления» мирового интернета — относительная стабилизация цен на доступ к международным бэкбонам. Цены уже не падают так стремительно, как раньше. Если в 2004 г. они снизились на 50%, то за последний год падение цен не превысило 23–33%. При этом многие провайдеры заявили, что не планируют снижение цен в дальнейшем.