54 ФЗ о применении контрольно кассовой техники

14:30

Чтобы контролировать неуплату налогов правительство постановило передавать сведения о финансовых поступлениях наличности через интернет в специальный контролирующий орган – ОФД (Оператор-Фискальных-Данных). Далее информация попадет в налоговую службу. В результате налоговая узнает, кто, кому, сколько платит денег, и за что конкретно.

54 ФЗ о применении контрольно кассовой техники

Теперь эти сведения скрыть не удастся.

Техническая реализация ФЗ 54

Ранее вы получали наличные из рук в руки и вели «тупую кассу». Она не передавала самостоятельно данных о ваших доходах. Начиная с 01.07.2017г. вы обязаны завести «умную кассу», которая автоматически вышлет сведения в ОФД.

Вы владеете онлайн-магазином? Принимаете электронные платежи? Эту информацию также надо отправить ОФД, распечатав покупателю чек (так задумано в идеале). Почему «в идеале» – скажем позднее.

Что изменится после 54 ФЗ

Ранее вы нанимали курьера. До поездки к покупателю курьер пробивал чек, предъявлял клиенту, получал наличные. После вступления закона в силу вы купите аппарат - «умную кассу», напоминающую устройство приема платежей с кредиток. Курьер будет брать «умную кассу» с собою и на месте пробивать чек. Сведения об операциях передадутся в ОФД и налоговую. Скрыть наличные будет сложнее.

Однако

Если доставкой товара занимается курьерская служба, то печать чека становится их обязанностью, а не вашей. Вы получите деньги безналом (переводом). А безналичные взаиморасчеты в 54 ФЗ пока не упоминаются.

Далее ВАЖНО: при приеме онлайн-платежей на сайте, согласно закону, вы не получаете перевод напрямую, а направляете клиентов к посредникам – платежным системам (Яндекс.Деньги, WebMoney, Robokassa и др.). Уже после посредник вышлет вам деньги безналичным расчетом. Электронные деньги по 54 ФЗ в 99% случаев приравниваются к наличным.

В этом есть общие черты с курьерскими службами. С вероятностью в 90% вы не оповещаете ОФД лично, если передаете клиентов платежным системам. Все отчеты и чеки обязан обработать посредник – платежный сервис. А вы получите деньги по безналу.

Суммируем

Теоретически для руководителя онлайн-магазина 54 ФЗ НИЧЕГО не меняет. Если вы ранее честно соблюдали законы, ситуация останется прежней. Единственное отличие – превращение «тупой кассы» в «умную» и регулярная отправка сведений о наличных доходах в ОФД.

НО это теоретически. Что будет на практике – предугадать сложно. Может случиться, что все вышеописанные тезисы будут ошибочны.

До начала июля 2017 есть время последить за ситуацией. Закон еще новый, сырой, не обкатанный. Подождите, когда с 54 ФЗ столкнутся крупные онлайн-продавцы. Последите за официальными разъяснениями и судебными прецедентами – тогда картина станет яснее.