Новости

Перенос домена к другому регистратору станет платным

11.04.2016 20:08

Уже с августа этого года планируются изменения в порядке переноса доменов от одного регистратора к другому. В настоящее время перенос доменов бесплатен, но для его осуществления необходимо лично явиться в офис регистратора, либо отправлять почтой нотариально заверенное письмо. После вступления изменений в силу появится плата, но при этом всю процедуру можно будет провести онлайн и очень быстро.

Для принимающего регистратора перенос домена будет стоить 82,6 рубля, включая НДС. Брать эту сумму сразу с владельца (администратору домена) или же позволить перейти бесплатно, чтобы потом окупить плату, каждый конкретный регистратор решит сам.

Администратору, желающему перенести свой домен будет выдается специальный код, который можно активировать в течение 20 дней, не забыв при этом погасить все долги перед действующем регистратором, если они есть. После активации кода домен будет перенесен в течение 5 дней.

Также специальная процедура предусмотрена для домейнеров, зарабатывающих на перепродаже красивых доменов и других владельцев большого количества доменов. Они смогут массово перенести всё к другому регистратору по специальным тарифам.

Стоит отметить, что нововведение может значительно упростить жизнь многим веб-мастерам, так как теперь при необходимости переноса домена нужно совершить лишь простую онлайн-операцию, вместо сложной процедуры, включающей в себя визит в офис регистратора.

Все эти изменения могут привести к массовому оттоку клиентов от регистраторов, имеющих высокие цены. По словам доменного инвестора Павла Гросс-Днепрова, одним их аутсайдеров в результате может оказаться крупный регистратор Ру-Центр, от которого в последнее время и так уходят клиенты, в связи с резким повышением стоимости услуг.

Новая процедура поможет развитию свободны конкуренции в нише. В перспективе это поможет рынку стать более сбалансированным и комфортным для обычных пользователей и веб-мастеров.