Что такое алгоритм Яндекса «Владивосток»

19:34

В самом начале февраля текущего года Яндекс запустил в работу новый поисковый алгоритм, которому дал очередное, после «Магадана» и «Минусинска», сибирско-дальневосточное название – «Владивосток». Имя столицы Приморского края присвоено новой формуле ранжирования веб-сайтов не случайно. Дело в том, что она делает акцент на анализе так называемой мобилопригодности интернет-страниц, а именно на Дальнем Востоке сконцентрировано максимальное в России количество пользователей мобильного интернета.

Особенности ранжирования страниц по формуле «Владивосток»

Новый яндексовый алгоритм, как и его предшественники, оценивает комплексное качество веб-страниц, но дополнительно анализирует ещё и удобство их просмотра на экране смартфона. Причина, по которой конкретно этот мобильный гаджет взят за эталон, проста и заключается в вертикальной ориентации дисплея, в то время как подавляющее большинство страниц верстается как раз горизонтально.

Все пользователи мобильных гаджетов отмечают, что прокрутка контента по горизонтали на вытянутом вверх экране крайне неудобна. Поэтому новый алгоритм от Яндекса по-настоящему мобилопригодными будет считать страницы без горизонтального скроллинга. Контент должен загружаться сразу и весь, без необходимости прокручивать страницу влево или вправо.

И теперь для того чтобы сайт понравился поисковому роботу по имени «Владивосток», веб-мастер должен переверстать страницы с учётом данного требования. Эти изменения сделают интернет-ресурс более лёгким для просмотра и, следовательно, достойным самого верха поисковой выдачи.

Кроме того, для высокого ранжирования страниц необходимо исключить из контента элементы, которые не поддерживаются мобильными браузерами. В число таких компонентов страницы входят, к примеру, приложения Java, некоторые плагины и Flash-анимация. Этот мусор затрудняет пользование сайтом, на что «Владивосток» отреагирует соответствующими репрессиями, понижающими ранг.

Всё сказанное вовсе не значит, что страницы с горизонтальной прокруткой и неподдерживаемыми элементами выпадут из серпа. Нет, эти ресурсы останутся в выдаче, но ранжироваться будут хуже при прочих равных условиях. Поэтому для достижения хорошей результативности продвижения в Яндексе на мобилопригодность веб-страниц нужно обращать пристальное внимание.

Для проверки сайта на соответствие требованиям «Владивостока» можно воспользоваться штатными инструментами сервиса Яндекс.Вебмастер. Это, конечно, не поисковый алгоритм, и итоги проверки даже приблизительно не покажут вам место вашего ресурса в выдаче, но определиться с шагами для улучшения ранжирования сайта вы сможете. Все инструменты просты и интуитивно понятны, как и Яндекс.Вебмастер в целом.

Мобильная и адаптированная версии сайтов

По словам разработчиков алгоритма, их детище положительно оценивает любые попытки адаптировать сайт под мобильную выдачу. Это означает, что «Владивосток» будет одинаково ранжировать как мобильную версию на отдельно зарегистрированном URL, так и адаптированную модификацию на том же домене, с динамическим показом и адаптивным дизайном. Поэтому не играет большой роли, с помощью каких инструментов веб-мастер улучшает сайт для мобильного поиска – отсев интернет-ресурсов будет осуществляться уже по результатам анализа всех остальных поисковых факторов, общее число которых в формуле «дальневосточного» алгоритма составляет восемьсот.

Базовые ценности

Несмотря на «мобильную» ориентированность алгоритм «Владивосток» ранжирует интернет-ресурсы, в первую очередь, по их релевантности и полезности для пользователей. Ведь адаптация веб-страниц для смартфонов – это не самоцель для Яндекса и не прихоть разработчиков. Главное требование к ресурсам заключается в том, чтобы посетители получали нужную им информацию. Поэтому даже если ресурс идеален с точки зрения просмотра на экране мобильного гаджета, но нерелевантен, он ни за что не окажется в верхних строчках серпа.

И напротив. Наличие каких-то шероховатостей в мобилопригодности при общем высоком качестве контента и соответствии его поисковым ожиданиям пользователей не приведёт к значительному ухудшению ранжирования. Одна-две строчки, наверное, не в счёт. И если владелец такого сайта найдёт возможность дополнительно отшлифовать веб-страницы под требования «Владивостока», то его ожидает приятный бонус от поискового робота, заключающийся в присвоении более высоких позиций в выдаче.